Sortiment

Lightwin LWL-Patchkabel LC/APC-LC, Singlemode, Duplex, 2m

CHF 35.00
(UVP inkl.8.1% MwSt.)
  • Datenanschluss Seite A: LC/APC
  • Datenanschluss Seite B: LC
  • Kabellänge: 2 m
  • Faserqualität: OS2
  • Glasfaser Ausführung: Duplex
Artikelnummer
229069
Herst.-Nr.
LDP-09 LC/APC-LC 2.0
HerstellerseiteLightwin
Herstellergarantie24 Monate
Verkauf seit18.11.2012
EAN
9120046988771
Lagerbestand
+547
Kabellänge: 2 m
Beschreibung

Lightwin LWL-Patchkabel LC/APC-LC, Singlemode, Duplex, 2m

Singlemode LC/APC-LC Duplex OS2 2 m

  • Kabellänge: 2 m
  • Faserqualität: OS2
  • Duplex
  • Anschlüsse: LC/APC – LC

Ein herkömmliches elektrisches Signal in einem Kupferkabel wird durch elektromagnetische Schwingungen gestört. Glasfaserkabel hingegen bieten einen besseren Schutz vor Interferenzen und sind auch sicherer vor Lauschangriffen. Ausserdem können aufgrund der geringen Dämpfung von Glasfaserkabeln grosse Entfernungen überbrückt werden.

LC-Stecker

Der LC-Stecker ist ein leistungsfähiger LWL-Stecker für Singlemode- und Multimode-Anwendungen und besticht durch eine geringe Einfügungsdämpfung. Er gehört zu den gängigsten LWL Steckertypen. Der Aufbau des LC-Steckers basiert auf einer Einzelfaser-Keramikferrule mit 1.25 mm Durchmesser für einen Lichtwellenleiter. Auf Grund seiner kompakten Bauform ermöglicht der LC-Stecker eine hohe Packungsdichte, wodurch er häufig für LWL-Switches eingesetzt wird.

APC – Angled Physical Contact

Bei Steckern mit der Ergänzung APC ist die Endfläche nicht nur ballig ausgeführt, sondern die Normale der Faserstirnfläche ist zusätzlich um einige Grad zur Faserachse verkippt. Durch diesen Aufbau wird reflektiertes Licht aus dem Kern über das Mantelglas in die Luft hinaus gebrochen und kann somit die Datenübertragung nicht mehr stören.

Banner
Spezifikationen
Zubehör7
Adapter Singlemode4
Spleissboxen/Verteilerladen3
Varianten Verfügbarkeit