Sortiment

Lightwin LWL-Verlegekabel 8xLC-LC, SM, 300m

CHF 769.00
(UVP inkl. 8.1% MwSt.)
  • Datenanschluss Seite A: LC
  • Datenanschluss Seite B: LC
  • Kabellänge: 300 m
  • Faserqualität: OS2
  • Glasfaser Ausführung: Simplex
  • Anschluss LWL 1: LC
Artikelnummer
315582
Herst.-Nr.
PRETERM 8E09 LC-LC 300.0
HerstellerseiteLightwin
HerstellerlinkLightwin
Herstellergarantie24 Monate
Verkauf seit04.09.2014
EAN
PRETERM 8E09 LC-LC 300.0
Lagerbestand
+1
Kabellänge: 300 m
Beschreibung

Lightwin LWL-Verlegekabel 8xLC-LC, SM, 300m

Fixfertig konfektioniertes Glasfaserkabel, inkl. Einziehschutz

  • Spart Platz sowie Kabel
  • Kein Spleissen und keine Montage notwendig
  • Mit verstärktem Mantel für Innen- und Ausseneinsatz (inkl. Einziehschutz)
  • Erhöht die Sicherheit der Infrastruktur und Performance über Jahrzehnte
  • Passend für die vorkonfigurierten Preterm Patchboxen (19", 1 Höheneinheit)
  • Inkl. beidseitige Einzugshilfe (Ø ca. 4 cm)

Die vorkonfektionierten Glasfaserkabel von Lightwin mit Steckern von 4 bis 24 Fasern in einem einzigen Kabel ermöglichen unkomplizierte Gigabit- und 10-Gigabit-Glas-Verbindungen von z.B. Schrank zu Schrank oder von einem Stockwerk bis zu einem anderen Gebäuden.

Einsatzgebiete

Universelle LWL-Innen-/Aussenkabel mit zentraler Bündelader dienen als Hauseinführungskabel zur direkten Erd- oder Röhrenverlegung und als flammwidriges Steigekabel im Innenbereich. Die zentrale Anordnung der Fasern erlaubt einen kostengünstigen und dünnen Kabelaufbau. Die Kabel sind UV-beständig, metallfrei, längswasserdicht, zugfest, nagetiergeschützt, halogenfrei, flammwidrig und sowohl für Innenverlegung als auch für direkte Erdverlegung (in entsprechendem Sandbett) geeignet.

Montage

Die Einzugshilfe setzt ein Rohr mit mindestens 4 cm Durchmesser resp. Freiraum voraus.

Geltende Normen

ISO 11801 2nd edition, EN 50173-1:2002, IEC 60794-1

LC-Stecker

Der LC-Stecker ist ein leistungsfähiger LWL-Stecker für Singlemode- und Multimode-Anwendungen und besticht durch eine geringe Einfügungsdämpfung. Er gehört zu den gängigsten LWL Steckertypen. Der Aufbau des LC-Steckers basiert auf einer Einzelfaser-Keramikferrule mit 1.25 mm Durchmesser für einen Lichtwellenleiter. Auf Grund seiner kompakten Bauform ermöglicht der LC-Stecker eine hohe Packungsdichte, wodurch er häufig für LWL-Switches eingesetzt wird.

Vorkonfektionierte Meterware von 4-24 Fasern (höhere und abweichende Faseranzahl auf Anfrage möglich). Passende 19" Patchboxen finden Sie im Zubehör.
Dokumente1
Spezifikationen
Umpack
Verpackungseinheiten
  • 1 stk.
Umpack
  • 0 Packung zu 1 stk.
Lieferumfang
Lieferumfang
  • Beidseitige Einzugshilfe (Ø ca 4 cm)
  • Abgesetzte Kabelpeitschen
  • Hochwertiger Kabelaufteiler
  • Lieferung auf Einwegtrommel
  • Messprotokoll für jeden Stecker
Dimensionen
Kabellänge
  • 300 m
Netzwerkeigenschaften
Faserqualität
  • OS2
Glasfaser Ausführung
  • Simplex
Allgemein
Anschluss LWL 1
  • LC
Anschluss LWL 2
  • LC
Datenanschlüsse
Datenanschluss Seite A
  • LC
Datenanschluss Seite B
  • LC
Versanddaten
Gewicht
  • 21000 g
Volumen
  • 0.0612 m3
Dimensionen
  • 17 x 60 x 60 cm
Varianten Verfügbarkeit