Sortiment

Lightwin LWL-Patchkabel LC-SC, Singlemode, Duplex, 10 m

CHF 42.00
(UVP inkl.8.1% MwSt.)
  • Datenanschluss Seite A: LC
  • Datenanschluss Seite B: SC
  • Kabellänge: 10 m
  • Faserqualität: OS2
  • Glasfaser Ausführung: Duplex
Artikelnummer
134492
Herst.-Nr.
LDP-09 LC-SC 10.0
HerstellerseiteLightwin
Herstellergarantie24 Monate
Verkauf seit14.11.2012
EAN
9120042361486
Lagerbestand
+8
Kabellänge: 10 m
Beschreibung

Lightwin LWL-Patchkabel LC-SC, Singlemode, Duplex, 10 m

Singlemode LC-SC Duplex OS2 10 m

  • Kabellänge: 10 m
  • Faserqualität: OS2
  • Duplex
  • Anschlüsse: LC – SC

SC-Stecker

SC-Stecker sind Normstecker für Glasfaserverkabelungen. Sie besitzen eine automatische Verriegelung und eine Verdrehsicherung. Die Verwendung wird bei Neuinstallationen von Computernetzwerken mit Glasfasertechnik empfohlen. Der Stecker ist für Singlemodefasern und Multimodefasern geeignet. Mit ihm können Simplex-, Duplex- und Mehrfachverbindungen hergestellt werden.

LC-Stecker

Der LC-Stecker ist ein leistungsfähiger LWL-Stecker für Singlemode- und Multimode-Anwendungen und besticht durch eine geringe Einfügungsdämpfung. Er gehört zu den gängigsten LWL Steckertypen. Der Aufbau des LC-Steckers basiert auf einer Einzelfaser-Keramikferrule mit 1.25 mm Durchmesser für einen Lichtwellenleiter. Auf Grund seiner kompakten Bauform ermöglicht der LC-Stecker eine hohe Packungsdichte, wodurch er häufig für LWL-Switches eingesetzt wird.

Banner
Spezifikationen
Zubehör7
Spleissboxen/Verteilerladen3
Adapter Singlemode4
Varianten Verfügbarkeit